• Добавить в закладки
  •
  • На печать

Международный турнир по дзюдо в Большой Ялте собрал более 300 спортсменов

В Международном турнире по дзюдо «Лето-2013», который проходил с 16 по 18 августа в южнобережном поселке Гаспра (Большая Ялта), приняли участие более 300 юношей и девушек возрастом от 13 до 16 лет из разных регионов Украины, России, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Израиля и Молдовы. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо и самбо Крыма.

В командном первенстве «стенка на стенку» хорошие результаты среди юношей показали спортсмены из Грузии. Выставив сразу две команды, спортсмены завоевали первое и второе призовые места. Крымские спортсмены в последние минуты борьбы буквально вырвали победу, разделив, тем самым, третье призовое место с командой из города Липецка (Россия) и оставив позади борцов из Казахстана, Израиля и Молдовы.

В командном зачете среди девушек первое место досталось вновь грузинским спортсменкам, второе завоевали представительницы города Хмельницкий (Украина) и замкнули тройку лидеров сборная команда Крыма и города Львов (Украина).

В личном первенстве крымские спортсмены оказались куда более удачливы, завоевав 7 призовых медалей. Самые хорошие результаты показали в возрастной категории от 14 до 16 лет Виолетта Говардовская и Татьяна Лялина  (пгт Гаспра), завоевавшие золотые медали. На шаг от них отстали ровесницы Виктория Байдак и Оксана Перевознюк (Симферополь/Одесса) и замкнули круг лидеров бронзовыми наградами Никита Дмитриев из Симферополя, Анатолий Колода из Керчи и Владислав Фурман, 2000 года рождения, из пгт Гаспра.

Как отметил по итогам соревнований почетный гость турнира украинский дзюдоист, заслуженный мастер спорта Украины, серебряный призер XXVIII Олимпийских игр 2004 года в Афинах и бронзовый призер XXIX Олимпийских игр 2008 года в Пекине Роман Гонтюк, соревнования оказались действительно интересны не только для зрителей, но и для тренеров, судей. По словам спортсмена, именно такие состязания рождают миру юных олимпийцев, которые способны завоевать не одну медаль в копилку спортивных достижений своей страны.